您现在的位置:澳门威尼斯人官网>> 校园动态>> 新闻报道 >>正文内容

【喜报】我校代表团参加第五届全国中小学生语文素养大赛(夏季赛)复赛暨广东省决赛

审核:肖戈 来源: 本站原创 发布时间:2017年06月18日 访问量:

澳门威尼斯人官网 www.dotafx.com 【图文】语文于知,素养于行

——我校代表团参加第五届全国中小学生语文素养大赛(夏季赛)复赛暨广东省决赛

语文乃国学之根,百科之母。语文能力是人生的核心竞争力,提升中、小学生的语文素养,是文化成人、精神成人的必经之路。为了加强母语教育,普及语文知识,推广普通话,规范汉字使用,树立大语文教育观,提升人文素养,国家语委语言文字报刊社举办了“第五届全国中小学生语文素养大赛”。

我校师生积极参与,经过初试,我校共有一百位同学进入广东省决赛。69日,我校派出了62人的强大阵容前往参赛,并取得了优秀的成绩,一举摘得了多项单人奖项的一等奖及优秀组织奖和优秀领队奖。其中,初一年级的唐子晗同学荣获个人全能一等奖,并被组委会邀请担任颁奖典礼的主持人,以专业的素养、扎实的基本功、优美的声音、稳健的台风赢得了组织方和参赛方的一致好评。林靖家同学斩获了口语表达一等奖、最佳辩手等多个奖项,他和余泰至、杨锦城、吴柏林、林子源同学组成的辩论小组获得了辩论优胜奖。

在中华优秀传统文化经典诵读比赛中,我校音乐特长生余陈晓同学,吟唱了白居易的《长恨歌》,歌声悠扬,十分动听;吴柏林同学把《春江花月夜》和闻一多先生《宫体诗的自赎》结合起来,杨锦城同学把古诗词和余光中的现代诗结合起来,林子源同学把《念奴娇·赤壁怀古》和现代散文《东坡突围》结合起来,在径直朗诵经典篇目的雷同表演中,显得形式新颖,体现了我校学子的创新精神??谟锉泶锉热奶饽拷籼闭鹊?,“一带一路”、可燃冰开采等话题非但没有难住同学们,反而让他们跃跃欲试,思维活跃的他们利用拿到赛题后较短的时间,准备了流畅的评述,余泰至同学的演讲旁征博引,展现了丰富的课外积累,这与我校大力倡导读经典是分不开的。写作比赛也是当场写作,我校起航文学社的社员何其昊、??堆旁肥橄恪返奶卦夹∽骷矣嗵┲恋韧Ь胁凰妆硐?。书法比赛则汇聚了我校硬笔、毛笔、行书、楷书等不同方面的人才,辩论比赛经过激烈的角逐,完胜佛山的一所学校,取得了优胜奖。

这次比赛地点在江门市台山市,往返要十个小时多,带队老师们一路悉心照顾,准备了饮用水、食物、晕车贴,逐个检查安全带,为同学们提供了可靠的安全保障,从大巴车的安排到赛程的参与,充分体现出我校高效细致的组织能力,赢得了家长们的认可。碧桂园凤凰酒店是台山市首家五星标准酒店,整体布局采用托斯卡纳风格,建筑结构层次分明,风格雅致。西斯廷拱廊再现了意大利文艺复兴时期米开朗琪罗《创世纪》的瑰丽与辉煌,引得广大参赛人员驻足摄影留念。优美的环境、干净的自助餐为同学们提供了后勤保障。11日中午返回时,很多同学恋恋不舍,回来的车上大家还在热烈地讨论比赛内容,可谓余味无穷,收获良多。

学习语文,如同品尝芳醇的美酒,让人回味无穷。学好语文,如同汲取清凉的泉水,让人清甜解渴。语文是芳香浓郁的咖啡,让人温馨浪漫;语文是新鲜味美的果汁,让人滋心润肺。让我们学好语文,让语文的美好浸润人生!

【撰稿:史鸿飞  摄影:于 淼】

个人获奖情况

学校

姓名

组别

班级

经典诵读奖项

华南师大附中汕尾学校

唐子晗

初中组

初一(10)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

许洋洋

初中组

初一(6)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

余陈晓

初中组

初一(5)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

陈彦颖

初中组

初一(12)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

施 茵

初中组

初一(11)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

郭麦琪

初中组

初一(1)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

韩思茵

初中组

初一(4)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

黄浩洋

初中组

初一(11)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

郑舒心

初中组

初二(10)班

三等奖

         

学校

姓名

组别

 

口语表达奖项

华南师大附中汕尾学校

林靖家

初中组

初一(5)班

一等奖

华南师大附中汕尾学校

唐子晗

初中组

初一(10)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

彭 京

初中组

初一(10)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

施 茵

初中组

初一(11)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

余涵秋

初中组

初二(6班)

二等奖

华南师大附中汕尾学校

叶俊熙

初中组

初一(7)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

余泰至

初中组

初一(3)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

张思彤

初中组

初二(11班)

三等奖

         

学校

姓名

组别

 

写作奖项

华南师大附中汕尾学校

林雅婕

初中组

初一(1)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

黎思樂

初中组

初二(11)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

余铮涵

初中组

初二(12)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

郑佩薰

初中组

初一(1)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

王嵘蕾

初中组

初二(3)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

李锦涛

初中组

初二(5)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

曾雨晴

初中组

初二(5)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

林楸桔

初中组

初二(3)班

三等奖

         

学校

姓名

组别

 

书法奖项

华南师大附中汕尾学校

林咏芊

初中组

初二(11)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

林振荣

初中组

初一(6)班

三等奖

         

学校

姓名

组别

 

个人全能获奖名单

华南师大附中汕尾学校

唐子晗

初中组

初一(10)班

一等奖

华南师大附中汕尾学校

施 茵

初中组

初一(11)班

二等奖

华南师大附中汕尾学校

韩思茵

初中组

初一(4)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

马国豪

初中组

初一(7)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

林子源

初中组

初一(5)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

黄浩洋

初中组

初一(11)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

林嘉浩

初中组

初一(6)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

林振荣

初中组

初一(6)班

三等奖

华南师大附中汕尾学校

郑梓欣

初中组

初一(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

陈 烨

初中组

初一(12)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

梁雨润

初中组

初一(9)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林靖家

初中组

初一(5)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

郭麦琪

初中组

初一(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

陈彦颖

初中组

初一(12)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

余涵秋

初中组

初二(6)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林雅涵

初中组

初一(6)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

彭 京

初中组

初一(10)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

郑伊琪

初中组

初一(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

龚宛琪

初中组

初一(10)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

余陈晓

初中组

初一(5)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

叶俊熙

初中组

初一(7)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林雅婕

初中组

初一(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

杨锦城

初中组

初一(5)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

黄嵊闳

初中组

初一(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

张思彤

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

彭依淳

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林晨晨

初中组

初二(10)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

王嵘蕾

初中组

初二(3)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

蔡浩林

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

黎思樂

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

余铮涵

初中组

初二(12)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

吴柏林

初中组

初一(5)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

郑佩薰

初中组

初一(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

曾树楷

初中组

初一(2)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

许洋洋

初中组

初一(6)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

庄杰文

初中组

初一(7)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林泽铭

初中组

初一(2)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

陈焕丽

初中组

初一(8)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

余泰至

初中组

初一(3)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

郑舒心

初中组

初二(10)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林楸桔

初中组

初二(3)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

李锦涛

初中组

初二(5)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林咏芊

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

张凯凯

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

周裕霖

初中组

初二(6)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

曾雨晴

初中组

初二(5)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

张彦捷

初中组

初二(3)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林思敏

初中组

初二(4)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

钟瑜珊

初中组

初二(11)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

余素臻

初中组

初一(4)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

叶倩帆

初中组

初一(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

黄炜浠

初中组

初一(7)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

何其昊

初中组

初一(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

马 楷

初中组

初一(2)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

林佳茂

初中组

初一(6)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

沈扬洋

初中组

初一(9)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

吴德诚

初中组

初一(4)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

吴宛颐

初中组

初一(9)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

蔡灵烨

初中组

初一(6)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

温则欣

初中组

初二(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

陈 烨

初中组

初二(1)班

优胜奖

华南师大附中汕尾学校

蔡宗展

初中组

初二(11)班

优胜奖

团体奖

辩论赛优胜奖

学校

姓名

班级

组别

华南师大附中汕尾学校

余泰至

初一(4)班

初中组

吴柏林

初一(5)班

林靖家

初一(5)班

林子源

初一(5)班

 


审核: 肖戈 来源:本站原创 发布时间:2017年06月18日